Главная Новости

Маркетинговые звонки больше не должны вас беспокоить. Как работает новый спам-регистр?

Опубликовано: 19.10.2023

Маркетинговые звонки больше не должны вас беспокоить. Как работает новый спам-регистр?

Предложения по фиксированным ставкам, финансовым услугам или товарам часто поступают в самый неподходящий момент. Если вы не хотите получать маркетинговые звонки, вы можете зарегистрироваться в новой базе данных nevyziadanevolania.sk.

Управление по регулированию электронных коммуникаций и почтовых услуг представило новый сайт на пресс-конференции во вторник (29 ноября) вместе с министром транспорта Андреем Долежалом (номинант «Мы — семья»).

«Это реестр, где вы должны предварительно зарегистрироваться под своим номером, и там вы уже можете выбрать свои предпочтения, из каких областей вы хотите, чтобы вам поступали такие звонки маркетингового характера, или вы можете просто нажать на все области. Это значит, что вы вообще не захотите, чтобы с вами связывались», — пояснил Долежал о работе базы данных.

В списке можно зарегистрировать любой словацкий телефонный номер. Он не решает, зарегистрировано ли оно на физическое или юридическое лицо.

Штрафы за нежелательный телемаркетинг

По словам главы ведомства Ивана Мартака, субъекты, совершающие подобные звонки, будут обязаны загружать базу данных nevyziadanevolania.sk два раза в месяц, 1 и 16 числа. Предпочтения должны быть приняты на 100%.

По словам главы ведомства, все, кто не будет этому следовать, будут подвергнуты санкциям. Сайт также позволяет подать жалобу на маркетинговую организацию, если она позвонит по указанному номеру, несмотря на регистрацию. Если нарушение закона подтвердится, ведомство может наложить штраф от 200 евро до 5% от оборота компании за предыдущий отчетный период.

Кто будет освобожден от налога?

Однако есть несколько исключений, когда можно позвонить на номер телефона, зарегистрированный в списке с маркетинговым предложением. Это случаи, когда речь идет о прямом маркетинге собственных аналогичных товаров и услуг субъекта, который получил контактные данные в связи с продажей товаров или услуг.

Сюда также входят случаи, когда лицо находится в договорных отношениях с конкретной организацией. Однако и здесь можно возразить против этих звонков непосредственно во время телефонного разговора или в иной форме, а вызывающий субъект по закону обязан подтвердить свое возражение доказательно и больше не связываться с этим лицом по телефону.

При этом, если, например, кто-то запросил ценовое предложение на зимний отдых, турфирма может позвонить ему, не проверяя, зарегистрирован ли в списке номер телефона заинтересованного лица.

Еще одной новинкой станет префикс 0888 для маркетинговых звонков.

rss