Главная Новости

Пульский ГУП меняется в связи с расширением одной школы: Истрийский Форум

Опубликовано: 19.10.2023

Пульский ГУП меняется в связи с расширением одной школы: Истрийский Форум

12.10.2023 13:40

Педагогическая школа в Пуле (Фото: Мирьяна Вермезович Иванович)

На вчерашней сессии городского совета было принято решение о внесении изменений в Генеральный план города Пулы с целью расширения Педагогической школы в Монте-Заро.

«Местоположение школы признано качественным, однако пространственные возможности существующего здания не соответствуют современным требованиям. В связи с увеличением количества учащихся, а также с целью организации качественной и подходящего помещения для занятий, определена необходимость выделения дополнительных площадей и пространств для проведения и организации занятий в течение всего дня (классы, кабинеты и другое содержимое), а также необходимость определения плана, помимо начальной школы, также среднее образование», — пояснили в администрации города Пулы.

Процесс создания и принятия Плана будет осуществляться одновременно, но независимо от уже начатого XI. Внесение изменений и дополнений в ГУП города Пулы, все с целью его более быстрого внедрения, и с целью создания пространственно-планировочных предположений для плановой реконструкции существующего здания в соответствии с текущими потребностями, и с целью совместного -финансирование в целях создания предпосылок для организации занятий в течение всего дня, согласно объявлениям Минобрнауки.

На заседании обсуждалось предложение Плана культурного развития города Пулы на период 2023-2030 годов, которое прошло первое чтение.

План гармонизирован с национальными, региональными и местными стратегическими актами, а также соответствует европейским стратегическим рамкам в области культуры. Цель Плана – сформулировать стратегическое направление культурного развития города Пула-Пола на следующий семилетний период, которое объединит потенциал, ресурсы и усилия заинтересованных сторон в сфере культуры, чтобы обеспечить улучшение условия труда и творчества в сфере культуры и устойчивое развитие культуры, укрепляют международное, внутриотраслевое и межотраслевое сотрудничество и обеспечивают участие граждан в культуре.

Ключевым моментом будет поощрение сотрудничества между культурным сектором и образовательными учреждениями, повышение доступности культуры и искусства для местного сообщества и других посетителей, развитие цифровой платформы для мероприятий в Пула-Поле и увеличение бюджета на культуру. Освещена проблема пространственного характера (концертный зал, помещения для архивов и хранения оборудования), новых знаний и навыков, а также необходимость повышения квалификации сотрудников Управления культуры.

«Культура становится четкой идентичностью нашего города. Мы сформируем команду экспертов, которая будет развивать тему Музея города Пулы», - заявил мэрФилип Зоричич.

Собранные предложения и мнения будут учтены и по возможности включены в План культурного развития города Пула, который поступит на рассмотрение городского совета на второе чтение.

Темой заседания стал проект предложения Стратегии зеленого городского обновления города Пула-Пола до 2030 года, где советникам было представлено то, что было реализовано и сделано на данный момент, а также технические рекомендации по адаптации к изменению климата. как часть политики развития.

rss