Главная Новости

Идентифицированное лицо: Когда мне нужно зарегистрироваться в качестве фрилансера и что для этого нужно?

Опубликовано: 25.08.2023

Такие термины, как плательщик НДС и неплательщик НДС, вероятно, вас не удивят. Но в бизнесе есть еще одна возможность – это идентифицированный человек. Узнайте, не распространяется ли на вас обязанность регистрации, или мы сразу проконсультируем вас, как это сделать.

Что такое идентифицированное лицо?

Идентифицированное лицо (IO) – это налогообязанное лицо, не являющееся плательщиком НДС, а также необлагаемое налогом юридическое лицо, приобретающее внутри страны товары или услуги из другого государства-члена ЕС, при условии, что эти товары или услуги облагаются НДС. Кроме того, если оно предоставляет свои услуги или товары другим государствам-членам ЕС. Но давайте немного объясним.

Когда я должен стать идентифицированным человеком?

Наиболее распространенные случаи, когда вам необходимо стать IO, следующие:

Когда вы предоставляете услугу клиенту, находящемуся в другом государстве-члене ЕС.

При продаже услуг в другие государства ЕС вы становитесь ИП и должны зарегистрироваться в налоговом органе по налогу на добавленную стоимость как идентифицированное лицо в течение 15 дней. В продажу услуг входят, например, консалтинг, копирайтинг, графические работы, онлайн-курсы и другие услуги, не освобожденные от налога в стране поставки. В число услуг входит, например, продажа электронной книги.

Когда вы приобретаете услугу у поставщика, находящегося в любой точке мира, с помощью IČO.

Но вы можете быть удивлены тем, что вам нужно стать IO, даже если вы используете рекламу в социальных сетях для своего бизнеса. Обязательство зарегистрироваться также требует использования таких сервисов, как Google AdSense, Кэнви,MailChimp и другие, включая, например, оплату аккаунта в зарубежном фотобанке или использование платных лицензионных сервисов. Сюда также входят зарубежные онлайн-курсы, которые вы используете для своего бизнеса.

Когда вы покупаете товары из другого государства-члена ЕС с помощью IČO

При покупке товаров из других государств-членов обязанность регистрации не всегда распространяется. Здесь важна общая сумма в течение всего календарного года. Регистрация IO будет касаться вас толькопосле превышения общей стоимости в 326 000 чешских крон. Этот лимит не включает покупку товаров, облагаемых налогом на потребление, или покупку нового транспортного средства, поскольку оно всегда облагается налогом.

Конечно, и здесь вы встретите множество исключений. Поэтому всегда полезно обратиться в соответствующий налоговый орган или налоговый консультант,так что вы ничего не недооцениваете.

Как стать идентифицированным человеком

Как предприниматель и неплательщик НДС, вы автоматически становитесь ИП после выполнения условий, т.е. после продажи услуг за рубежом или покупки услуг или товаров за рубежом сверх установленного лимита.Как ИП, вы должны зарегистрироваться в течение 15 календарных дней с момента возникновения у вас данного обязательства.

Однако вы также можете добровольно зарегистрироваться заранее. И это на налоговый портал Финансового управления. К вам будет применен пунктРегистрация, который вы найдете среди других электронных форм. При регистрации выберитеЗаявление о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость действительно с 01.01.2015. Заполнить форму вам поможет мастер, который мы рекомендуем включить.

СОВЕТ: Даже если вы автоматически становитесь IO после покупки или продажи услуги/товара, вы не должны забывать зарегистрироваться. Без регистрации вам грозят штрафы.

Чем отличается идентифицированное лицо от плательщика НДС?

ИП является особой формой плательщика НДС и поэтому имеет свою специфику. Подведем итог наиболее важным из них:

  • Для внутренних операций МО выступает неплательщиком НДС.
  • Она подает налоговую декларацию только тогда, когда у нее есть обязанность декларировать налог в течение налогового периода (календарного месяца). Если обязательство не возникло, нет необходимости сдавать так называемую нулевую налоговую декларацию, как это происходит с плательщиками НДС.
  • МО не имеет права претендовать на налоговый вычет по приобретенным затратам, как это могут сделать плательщики НДС.

Обязанности идентифицированного лица

Как идентифицированное лицо вы подаете декларацию по НДС и сводный отчет. Проще говоря, можно сказать, что вы подаете декларацию по НДС при покупке и сводный отчет при продаже.Но всегда только за тот месяц, в котором возникло данное обязательство, а именнодо 25-го числа следующего месяца.

НДС декларации

Для декларирования налога на добавленную стоимость используется стандартная форма, которую вы можете найти по адресу: налоговый портал Финансового управления. Это формаДекларация по налогу на добавленную стоимость, действительная с 01.01.2011, которую вы можете найти на вкладкеНалог на добавленную стоимость. Вы отправляете форму исключительно в электронном виде непосредственно через портал или через ящик данных.

Вы подаете декларацию по НДС только за те месяцы, в которых у вас возникли налоговые обязательства. Это следующие случаи:

  • покупка товаров из другого государства-члена ЕС,
  • приобретение услуг у поставщика, находящегося за рубежом,
  • покупка в рамках трехсторонней торговли ЕС,
  • покупка транспортного средства, которое вы привозите в Чехию из другой страны.

Отчет

Сводный отчет в стандартной форме вы также можете найти на налоговом портале Финансового управления. На вкладкеНалог на добавленную стоимостьнаходится под заголовкомСводный отчет VIES. Оно применяется к вам каждый раз, когда вы выставляете счет за свои услуги клиенту из ЕС, который в этом месяце несет ответственность за уплату НДС.

Как насчет счетов-фактур?

Счета-фактуры, полученные и отправленные IO, имеют свою специфику.

Полученные счета

Счет, полученный от поставщика, находящегося за пределами Чешской Республики, должен содержатьсумму без НДС,вашИННи также 14504)] обратите внимание, что применяется переданное налоговое обязательство, и клиент уплачивает налог (применяется обратный сбор). Если бы в счет-фактуру был включен НДС, это означало бы, что вы должны заплатить его дважды: один раз своему поставщику, а второй раз отечественному финансовому управлению.

Отправленные счета

Выставленный вами счет имеет форму классического счета-фактуры для плательщика НДС. Таким образом, НДС не указан в счете-фактуре. Достаточноввести номер НДС и написать «перенесенное налоговое обязательство, клиент заплатит налог». Ряд программ выставления счетов могут автоматически отображать эти данные в настройках, когда вы решите выставить счет за границей.

Можно ли лишить статуса идентифицированного лица?

Срок действия вашей регистрации IO автоматически истечет, если вы станете плательщиком НДС или прекратите свою коммерческую деятельность. Кроме того, регистрация может быть аннулирована налоговой инспекцией. Либо на основании вашего собственного решения, либо на основании вашего запроса. Вы можете подать это, если от вас не требовали декларировать налог или подавать сводный отчет в течение 6 месяцев подряд.

rss