Главная Новости

Крайне правая АдГ Германии становится все более популярной и хочет власти

Опубликовано: 03.08.2023

Съезды ПАРТИИ радикальной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) всегда представляли собой зрелище. На сцене члены этой партии публично нападали на своих партийных лидеров, свистели и смеялись над своими партийными лидерами. Они умели буквально прогнать лидеров своей партии. При этом партия чистилась, как луковица: якобы более умеренные национал-консервативные силы были изгнаны, а праворадикальное экстремистское ядро ​​все больше выдвигалось на первый план и расширяло свою власть, пишет Deutse Welle.

> > Популярность ультраправых в Германии растет: «Мы готовы сформировать правительство»

АдГ всегда удавалось удерживать внимание: как радикальной партии фундаментальной оппозиции, противостоящей всем другим немецким партиям. Она неоднократно вносила свой вклад в основные дебаты: своим неприятием почти всех форм иммиграции и требованием массового возвращения просителей убежища в страны их происхождения, своим отказом от вакцинации против вируса короны или своим пророссийским курсом. во внешней политике.

Нынешний Конгресс АдГ, который проходит в последние выходные июля и первые числа августа в Магдебурге, Восточная Германия, проходит в новом свете. «Нам не следует ожидать ожесточенной борьбы за власть, авторитет и потрясений. Вопрос о политической ориентации АдГ прояснен внутри страны», — говорит социолог и эксперт по ультраправым радикалам Давид Бегрич из магдебургского объединения Miteinander e.V. (Вместе) и добавляет: «Возобладали этнические националисты и крайне правые».

«Мы самая захватывающая правая партия в Европе»

И это крыло теперь более уверенно, чем когда-либо: «Сейчас мы самая захватывающая правая партия в Европе», — сказал депутат Европарламента от АдГ Максимилиан Кра во время круглого стола в городе Шнельрода, Саксония-Анхальт, на котором обсуждалась решительная поддержка за свою партию, что нашло отражение в результатах исследования общественного мнения.

Причиной этого, по мнению Кра, является его собственный радикализм: «Потому что везде действует неверный принцип: если хочешь поддержки и процентов, надо подгонять содержание, надо лизать и потворствовать. А мы, как АдГ, теперь показали, что мы достигли этих результатов с нашим, содержательным взглядом, с четким направлением».

Под «четкими ориентирами» АдГ подразумевает радикальный отказ почти от всех политических достижений Германии последних десятилетий: для партийного съезда в Магдебурге ведущая идея европейских выборов 2024 года гласит: «Германия должна выйти из Европейского Союза,общая валюта евро и НАТО. Европейский парламент должен быть упразднен. Меры против защиты климата и возобновляемых источников энергии должны быть отменены».

АдГ призывает к созданию «Крепости Европа» в качестве барьера против иммигрантов и против ислама. Борьба с расизмом и дискриминацией отвергается, как и противостояние жестокой немецкой колониальной истории: «Культура вины и стыда, которую постколониальная идеология хочет установить по всей Европе, не соответствует историческим фактам. Поэтому мы ее отвергаем.."

Некритическое отношение к неонацизму

В то же время АдГ все более открыто отстаивает общую цель, которую она отстаивает с правыми экстремистами и группами. Не имело внутрипартийных последствий и положительное отношение к открытому неонацизму, Адольфу Гитлеру и преступной эпохе национал-социализма для многочисленных видных деятелей этой партии. Кроме того, многие чиновники АдГ нанимают на работу бывших неонацистов и крайне правых.

Текст продолжается под объявлением

«Когда дело доходит до связей с ультраправыми организациями и отдельными лицами, АдГ действует по логике: если нас поймают с рукой в ​​мешке с конфетами, то мы скажем: «Мы не хотели брать эту конфету!» — живо замечает ультраправый эксперт Давид Бегрич из Магдебурга. И заключает: «И если их не поймают, они будут продолжать пихать шоколад в рот».

Несмотря ни на что, линии раскола в АдГ не исчезли, о чем прежде всего свидетельствует политика в отношении России, говорит Бегрич. «На территории Восточной Германии за закрытыми дверями, а иногда и открыто люди выражают сочувствие российскому общественному устройству и даже агрессивной войне Путина против Украины. Совершенно иначе обстоят дела в западногерманских отделениях АдГ».

Впрочем, крупного конфликта пока не предвидится, потому что успех АдГ в первую очередь обусловлен радикальными партийными ветвями Восточной Германии. И их влияние будет только расти, считает Давид Бегрич, который рассчитывает на успех этой партии на предстоящих местных выборах.

АдГ как серьезный вызов политической системе Германии

Это большой вызов для политической системы Германии. Сотрудники органов по охране конституционного строя и эксперты по правому экстремизму годами предупреждали об антидемократических и человеконенавистнических тенденциях в АдГ, в первую очередь из-за своего определения того, что значит «быть немцем». Для АдГ немецкий паспорт не является доказательством того, что кто-то является немцем.

Эта партия пропагандирует этнокультурную концепцию народа. А еще он постоянно направляет многочисленные расистские оскорбления в адрес иммигрантов и фантазирует об их депортации. Тем самым АдГ нарушает один из важнейших принципов конституции Германии и один из великих уроков жестокой истории Германии: ни один немец не должен быть ущемлен из-за своего происхождения, религии или культуры.

Политическая конкуренция еще не нашла решающего способа борьбы с АдГ. Во-первых, о четкой позиции спорят христианские демократы и лидер их партии Фридрих Мерц. С одной стороны, ХДС хочет отыграть и вернуть своих избирателей, ушедших в АдГ. В то же время существуют многочисленные связи и дублирования на городском и местном административном уровне.

С другой стороны, этот лидер ХДС твердо пообещал возвести защитную стену против АдГ. Постоянные колебания курса пока что пошли на пользу только одной партии — АдГ, говорит Давид Бегрич и заключает: «Дебаты в Германии по поводу АдГ идут совершенно неправильно».

Вы знаете что-то еще по теме или хотите сообщить об ошибке в тексте?

rss