Главная Новости

Управление жестами приходит в Android с большим размахом

Опубликовано: 03.08.2023

Управление жестами приходит в Android с большим размахом

Через день после выпуска финальной бета-версии Android Q от Google пришло разъяснение, почему они считают, что новая навигация с помощью жестов лучше, чем предыдущая.

Судя по записи в блоге Разработчик Android,переключение на управление жестами освобождает больше места на экране для приложений и обеспечивает более захватывающий пользовательский интерфейс.

Устранит ли это проблемы с функциейНазад? В Google утверждают, что это было их приоритетом, и что они провели исследование, чтобы лучше понять, как пользователи держат свои смартфоны, какие части они используют чаще всего и что для них наиболее доступно.

На основе полученных результатов они сделали ряд прототипов и протестировали их на целесообразность, скорость использования, эргономику... Также проверили, сколько времени потребовалось пользователям на освоение новой системы, как долго они привыкали к ней. это и как они оценили его после использования.

Если верить опубликованной ими карте использования, перемещение функции «Назад» к левому или правому краю смартфона — как это было сделано для Android Q — имело смысл:

Google признает, что из-за новой системы управления пришлось идти на компромиссы. Например, теперь для перехода к обзору недавно использованных приложений требуется больше шагов, чем раньше. Но они также утверждают, что пользователи Android используют режим многозадачности так же часто, как и домашний экран.

Опрос также показал, что пользователипредпочитают классическую навигацию с тремя кнопками, которую Android использовал много лет, прежде чем Google начал с ней возиться. С другой стороны, они считают, что жесты являются лучшим решением при использовании мобильного телефона одной рукой, а также оказалось, чтос ними они быстрее выполняют задачи[(14505)].

Переключение на управление жестами не является незначительным изменением. В среднем пользователям требовалось от одного до трех дней, чтобы привыкнуть к нему. Они особенно боролись с шаблонами, такими как смахивание влево или вправо на карусели и запуск функцииНазад. Однако большинство пользователей не хотели возвращаться к трехкнопочной навигационной системе после того, как они изучили новую систему.

Samsung, LG, OnePlus, Motorola, Xiaomi, HMD Global и Oppo подтвердили, что их устройства будут иметь управление жестами по умолчанию. Для тех из вас, кто все еще хочет использовать трехкнопочную систему, эта опция все еще будет доступна. Грань.

rss