Главная Новости

В этом месяце более 3000 пожаров в Сербии, каждый час на карте НАСА не менее 100 локаций, Planeta, Strnjike, а также

Опубликовано: 03.08.2023

Карта огня НАСА который обновляется в режиме реального времени, показывает, что в любой момент более ста населенных пунктов в Сербии охвачены огнем.

Это не кажется таким уж ужасным, по сравнению с официальной записью.

МВД сообщает, что с начала октября на территории Республики Сербия было зарегистрировано 3031 открытый пожар, в тушении которых участвовало 7223 пожарных-спасателя с 3383 автомобилями. С начала года зарегистрирован 16 861 пожар на открытых площадках.

Агроэкономист Милан Простран объясняет РТС, что сжигание растительных остатков на полях — не новость.

«Самая большая проблема в том, что это зло не регулируется законом как уголовное преступление, а за сжигание стерни выплачивается штраф в размере 50 000 динаров», — сказал Простран.

По его словам, фермеры сжигают останки по незнанию, потому что не знают о наносимом им ущербе.

«Этот ущерб в первую очередь относится к разрушению или ухудшению качества почвы и микроорганизмов, которые необходимы для принятия полезных ископаемых. Суть в том, что наши фермеры жертвуют качеством почвы из-за отсутствия денег и потому, что они экономят на топлива", - сказал Простран.

По данным МВД, уличные пожары чаще всего возникают ранней весной, в марте и ранней осенью, после уборки урожая кукурузы, хотя повышенный риск возникновения уличных пожаров сохраняется с ранней весны до поздней осени.

Битва за экономику

Милан Простран поясняет, что, по мнению агроэкономистов, все поля должны быть «обрезаны» на три-пять сантиметров. Речь идет, говорит он, о так называемой паровой вспашке, когда почва вспахивается на небольшую глубину.

Однако в борьбе за экономику паори жертвуют качеством земли, поскольку считают ее экономически менее вредной.

"Его цель - как можно скорее избавить поле от растительных остатков, чтобы он мог подготовиться к посеву пшеницы - вот главный мотив поджигателей. Не думая о порче поля, он бросается сеять. Это обязательно должны быть доведены до правового уровня уголовной ответственности, заключил Простран.

По его словам, когда-то на полях плугами делали изгибы, чтобы вспаханные борозды могли предотвратить возникновение возможных пожаров, сказал Простран.

Люди - жертвы сжигания стерни

Саша Ранчич, помощник начальника Управления пожарно-спасательных формирований и гражданской защиты, сказал в гостях на Утренней программе RTS, что в Воеводине больше всего пожаров на открытых пространствах и в условиях горения, но что ситуация не лучше в других частях. страны.

По его словам, как последствие сжигания урожая С начала года в Сербии умерло 13 человек.

Борьба с пожаром иногда затруднена из-за труднодоступной местности.

Так обстоит дело на Стара-Планина. Огонь, распространившийся со стороны Болгарии, охватил десятки гектаров мелкой растительности и леса.

Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Предраг Марич заявил, что нет условий для тушения пожара с воздуха из-за наличия дыма, а значит, и для использования авиации при тушении пожара.

rss