Windows 8 против Windows 7 - тестирование скорости и производительности - пользовательский интерфейс

  1. Windows 8 против Windows 7 - эксперименты
  2. 1. Время запуска
  3. 2. Время выключения
  4. 3. Проснись от сна
  5. 4. Производительность 3D графики
  6. 5. Мультимедийное представление
  7. 6. Microsoft Excel
  8. 7. Передача нескольких больших файлов вместе
  9. 8. Передача нескольких меньших файлов вместе
  10. 9. Различные браузеры с Windows 7 и Windows 8
  11. 10. Игровая производительность
  12. Windows 8 против Windows 7 - Заключение

Windows 8, выпущенная 26 октября 2012 года, стала ответом Microsoft на увеличение популярности операционных систем за короткий период времени

Windows 8, выпущенная 26 октября 2012 года, стала ответом Microsoft на увеличение популярности операционных систем за короткий период времени. Почти 8 месяцев спустя Windows 8 привлекает людей всех возрастных групп. Мы много слышали о новом пользовательском интерфейсе, в том числе, что это разочаровывает , На данный момент мы чувствуем, что первоначальные реакции в отношении его юзабилити и пользовательского опыта в отношении пользовательского интерфейса были широко освещены. Поэтому мы решили взять другую перспективу, которая может стать источником плохого пользовательского опыта. Я говорю о скорости и производительности

Windows 8 против Windows 7 - эксперименты

Чтобы получить объективное представление, мы с коллегами провели ряд тестов на скорость и производительность, чтобы сравнить Windows 8 с Windows 7. Для этого мы провели такие тесты, как время загрузки и завершения работы, копирование файлов, просмотр, игровые и аналогичные синтетические тесты на двух одинаковых машинах. Чтобы обеспечить справедливость, мы также обеспечили одинаковую настройку обеих версий Windows.

1. Время запуска

Время запуска

Windows 8 запускается быстрее, чем Windows 7. Windows 8 заняла 18 секунд, а Windows 7 - 27 секунд. Расчетная разность составляет 8 секунд.

2. Время выключения

Время выключения

Аналогичное улучшение наблюдается при измерении времени отключения. Windows 8 заняла 8 секунд против 12 секунд в Windows 7. Расчетная разница составляет 4 секунды.

3. Проснись от сна

Проснись от сна

Windows 8 также показывает заметное улучшение. Однако мы все еще думали, что 10 секунд были слишком длинными. Затем мы протестировали Windows 8 с помощью нашего SSD, и то же самое 10-секундное окно было повторено. В то время как Windows 7 заняла 13 секунд.

4. Производительность 3D графики

Производительность 3D графики

3Dmark 11 используется главным образом для измерения производительности 3D-графики, то есть драйверы графической карты играют здесь важную роль. Тем не менее, производительность была очень похожа на обе операционные системы, хотя более зрелая Windows 7 была немного быстрее.

5. Мультимедийное представление

Мультимедийное представление

Говорят, что производительность мультимедиа является еще одной сильной стороной Windows 8, и, как вы можете видеть при тестировании с PCmark 7, она была на 9% быстрее, чем ее предшественник.

6. Microsoft Excel

Microsoft Excel

Сравнивая Windows 8 с новым пакетом Office 2013, мы обнаружили, что он был на 10% быстрее при выполнении нашего теста Excel против Windows 7 с использованием Office 2010. Даже при сравнении яблок с яблоками в обеих операционных системах, работающих под управлением Excel 2010, Windows 8 более эффективна использование циклов ЦП для его выгоды при моделировании.

7. Передача нескольких больших файлов вместе

Передача нескольких больших файлов вместе

Windows 8 имеет новый интерфейс Explorer для передачи файлов, который предоставляет более точные данные о скорости передачи и предполагаемом времени завершения. Он также объединяет несколько окон передачи. Пользовательский интерфейс великолепен, но с точки зрения производительности, при передаче нескольких больших файлов вместе или по отдельности разница невелика. Windows 8 и Windows 7 обеспечивают одинаковую производительность в обеих ситуациях.

8. Передача нескольких меньших файлов вместе

Передача нескольких меньших файлов вместе

При передаче тысяч файлов меньшего размера мы также обнаружили, что Windows 7 и Windows 8 предлагают одинаковую производительность.

9. Различные браузеры с Windows 7 и Windows 8

Различные браузеры с Windows 7 и Windows 8

Как вы можете видеть, настольная версия браузеров IE10 в Windows 8 обеспечивает практически такую ​​же производительность, как IE9 в Windows 7. Chrome лучше работает в Windows 8 по сравнению с Firefox, работающим на идентичном компьютере Windows 8. Кроме того, Mozilla Firefox и Google Chrome работают быстрее в Windows 8, чем в Windows 7. Internet Explorer работает очень медленно во всех версиях Windows.

10. Игровая производительность

Протестировав эти две игры с высокой производительностью в обеих системах, мы заметили, что обе операционные системы обеспечивают одинаковую производительность с очень небольшим преимуществом Windows 7:

Battlefield 3

Battlefield 3

Если посмотреть на игровую производительность в Battlefield 3, можно заметить, что обе операционные системы обеспечивают одинаковую производительность с очень незначительным преимуществом для Windows 7.

Просто причина 2

Просто причина 2

Just Cause 2 работает на Windows 7 чуть быстрее, чем Windows 8 для обоих разрешений 1680 × 1050 и 1920 × 1200. Разница не является существенной, однако. Как и в предыдущем тесте 3DMark, он больше полагается на графические драйверы.

Windows 8 против Windows 7 - Заключение

Microsoft, казалось, в полной мере освоила Windows 7, разрабатывая быструю и эффективную операционную систему. К счастью, кажется, что Windows 8 продолжает основываться на этом шаблоне, поскольку мы обнаружили, что он находится на одном уровне и иногда быстрее, чем Windows 7. Улучшения, которые были сделаны для времени запуска и завершения работы, очевидны, и, без сомнения, основное внимание уделяется разработка новой ОС. Это особенно пойдет на пользу пользователям ноутбуков и планшетов.

В конце мы пришли к выводу, что Windows 8 быстрее, чем Windows 7, в некоторых аспектах, таких как время запуска, время выключения, пробуждение из спящего режима, производительность мультимедиа, производительность веб-браузеров, передача больших файлов и производительность Microsoft Excel, но она медленнее в 3D графическая производительность и игровая производительность в высоком разрешении . Срок службы батареи достаточно улучшился, чтобы быть заметным. Более того, Windows 8 значительно более безопасна, чем Windows 7, и она в основном разработана для использования сенсорных экранов, тогда как Windows 7 предназначена только для настольных компьютеров. Последнее слово - если вы используете Windows 7 на своем текущем ПК, то нет необходимости в срочном обновлении оборудования только для того, чтобы запустить Windows 8… пока!

(Ведущее изображение: Depositphotos )